Центр здоровой кожи    Центр мужского здоровья
Запишитесь на приём 8 (495) 22-075-66
Проконсультируйтесь с врачом 8 (968) 68-111-46


B.C. ДМИТРУК

      Псориаз и атопический дерматит — дерматозы, к которым большой интерес проявляют многие научные исследователи, но до сих пор вопрос патогенеза остается до конца не изученным. Учитывая высокий процент болеющих людей среди населения с данной патологией кожи, ведется активный поиск и внедрение средств системного действия и наружно применяемых лекарственных форм, прежде всего восстанавливающих процессы дифференцировки и пролиферации кератиноцитов, а следовательно, нормализующих структуру и функциональные возможности эпидермиса.
  Первичным этапом в наружной терапии данных заболеваний является применение противовоспалительных, иммуносупрессивных средств, прежде всего к которым относятся топические кортикостероиды.

лечение псориаза

    В результате происходящих при псориазе и атопическом дерматите процессов гипер- и паракератоза снижаются барьерные функции эпидермиса, так как уменьшается количество влаги в коже и ухудшается плотность рогового слоя из-за снижения количества цементирующей липидной субстанции (холестерин, жирные кислоты, триглецериды). В силу данных обстоятельств в терапии псориаза и атопического дерматита активно применяются средства, увлажняющие повышающие жирность кожи.

    Основным источником, нормализующим трансэпидермальную потерю воды, являются липиды (жирные кислоты, триглецериды, фосфолипиды, холестерины). В настоящее время в дерматологии широко применяются средства космецевтики, в состав которых входят вышеуказанные вещества. Процесс восстановления патологически измененных кожных покровов у пациентов с хроническими дерматозами порой занимает недели, а то и месяцы, соответственно курсовая стоимость указанных средств может варьировать от сотен до нескольких тысяч рублей.

    Хорошей альтернативой описанной выше группе средств восстанавливающих барьерные функции эпидермиса является отечественное косметическое средство мазь «Карталин» (сертификат соответствия № 7147870). Данное средство относится к группе солидолосодержащих мазей (мазь Рыбакова и т. д.), которая вот уже не одно десятилетие используется в терапии хронических дерматозов.

    Исходя из вышеизложенного целью нашей работы была оценка клинической эффективности применения мази «Карталин» у пациентов с атопическим дерматитом и псориазом.

Методы и материалы

   Для достижения поставленной цели на первом этапе исследовательской работы было обследовано и пролечено в клинике кожных болезней ГОУ ВПО Росздрава СибГМУ 100 пациентов с диагнозом псориаз. Всем больным, находившимся под нашим наблюдением на основании клинико­ морфологической картины, определялись начальные цифры индекса PASI. В исследуемые группы проводился набор пациентов с псориазом легкой и средней степени тяжести заболевания (индекс PASI до 50 баллов). Через 4 недели производился повторный подсчет индекса PASI и на основании полученных данных оценивалась эффективность проводимой терапии.

   Первая исследуемая группа А (n=50) получала в условиях стационара стандартную терапию, состоящую из дезинтоксикационных растворов, гипо- сесибилизирующих препаратов, витаминов, сочетающихся с ежедневным нанесением на псориатические папулы мази «Карталин» в течение 4 недель.

    Вторая группа В (n=50) в условиях стационара получала в течение 4 недель комплексную терапию, в состав которой входили дезинтоксикационные и гипосенсибилизирующие средства, витамины, индифферентные мази, средства лечебной косметики.

  Начальный индекс PASI в группе А равнялся 32,6 балла. Начальные показатели клинико-морфологической картины (PASI) в группе В были равны 31,4 балла.
   Для отображения динамики регресса клинических проявлений псориаза проводился подсчет индекса PASI в конце лечения (4-я неделя) в исследуемых группах. Соответственно в группе А индекс был равен 13,1 и в группе В 18,6 балла.

   В процессе лечения псориаза в обеих исследуемых группах происходит негативация клинических проявлений псориаза. По истечению 4 недель у всех пролеченных пациентов наблюдается снижение индекса PASI, при этом в группе А он уменьшается на 59,8%, а в группе В — на 40,8%. Исходя из динамики снижения индекса PASI в группах, можно утверждать, что в группе А происходит улучшение клиники после проводимой терапии (снижение индекса PASI более чем на 50%).

    Вторая часть работы заключалась в обследовании и лечении 46 пациентов с атопическим дерматитом. Критериями включения в группы было: клинический подтвержденный диагноз; информированное согласие пациентов; подростковый и взрослый возраст; лихеноидная и сквамозная с лихенификацией клинические формы. Критериями исключения из исследуемых групп были: диффузная форма АД; тяжелое течение; младенческий и детский возраст; индивидуальная непереносимость компонентов мази; осложнения в виде пиодермий.

   Все пациенты были поделены на две группы. Первую группу С (n=26) составили пациенты, получавшие в виде наружной терапии мазь «Карталин» в течение 2 месяцев. Вторая группа D (n=20) состояла из пациентов, получавших наружную терапию, в состав которой входили индифферентные и увлажняющие мази, средства космецевтики. Для определения тяжести течения атопического дерматита использовался индекс SCORAD. В начале курса терапии индекс SCORAD был равен: в первой группе С — 59 баллов, во второй группе D — 60 баллов. По истечении проведенного лечения он был равен: в С группе — 14 баллов и соответственно в D группе — 18 баллов.
  Все исследуемые группы были репрезентативны по возрасту, полу, длительности течения псориаза. Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета Biostatistica 4,03, 1998.

    Математическую обработку данных проводили с использованием критерия Стьюдента. Различия считались достоверными при р<0,05.

      На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

  Средство «Карталин» является эффективным в наружной терапии атопического дерматита (уменьшение индекса SCORAD на 76 %) и может быть использовано в виде монотерапии легкой и средней степени тяжести атопического дерматита со сквамозными проявлениями и лихенификацией в амбулаторных и поликлинических условиях.
 
 Мазь «Карталин» является эффективным препаратом наружной терапии псориаза (уменьшение индекса PASI на 59,8 %) и может быть эффективно использован в комплексной терапии легкой и средней степени тяжести псориаза.