Центр здоровой кожи    Центр мужского здоровья
Запишитесь на приём 8 (495) 22-075-66
Проконсультируйтесь с врачом 8 (968) 68-111-46

КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕПТРАЛА (АДЕМЕТИОНИНА) У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ С ПАТОЛОГИЕЙ ГЕПАТО-БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ

А. Б. КОТЕЛЬНИКОВА, О. И. ФРОЛОВА, Т. В. РАЕВА, Н.П. И ШУТИНА

   Включение Гептрала (адеметионина) в комплексную программу лечения данной категории больных способствует достоверному уменьшению степени тяжести патологического процесса (индекса PASI) и выраженности нарушений качества жизни.
«КАРТАЛИН» — ПРЕПАРАТ ВЫБОРА В НАРУЖНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ

B.C. ДМИТРУК

      Псориаз и атопический дерматит — дерматозы, к которым большой интерес проявляют многие научные исследователи, но до сих пор вопрос патогенеза остается до конца не изученным. Учитывая высокий процент болеющих людей среди населения с данной патологией кожи, ведется активный поиск и внедрение средств системного действия и наружно применяемых лекарственных форм, прежде всего восстанавливающих процессы дифференцировки и пролиферации кератиноцитов, а следовательно, нормализующих структуру и функциональные возможности эпидермиса.
К СТЕРОИДНОЙ ТЕРАПИИ ТЯЖЕЛЫХ ДЕРМАТОЗОВ

Н.Г. КОЧЕРГИН, Л.М. СМИРНОВА, Н.П. ТЕПЛЮК

   Последние полтора десятка лет среди отечественных дерматологов популярностью пользуется термин «стероидчувствительные дерматозы» (СЧД), включающий обширную группу различных кожных заболеваний, при которых глюкокортикостероидные препараты дают различной степени выраженности клинический эффект, нередко являясь единственным решением терапевтической проблемы в конкретном случае. Чаще кортикостероиды при СЧД применяются в виде наружных средств, однако при ряде тяжело протекающих дерматозов необходимой становится системная глюкокортикостероидная терапия, будучи подчас единственной эффективной и даже жизненно необходимой альтернативой.
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТОПИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ № ФС-2007/086-У ОТ 3 МАЯ 2007 ГОДА

   Проблема эффективной терапии больных псориазом остается одной из наиболее актуальных в современной дерматологии в связи с хроническим, рецидивирующим течением заболевания, сложностью патогенетических механизмов развития дерматоза, и несмотря на значительное число исследовательских работ, и появлением новых лекарственных средств.
   В основе современной патогенетической модели псориаза лежит иммунологическая концепция, где воспалительные проявления, эпидермальная пролиферация с неполным дифференцированием эпидермоцитов, сосудистые изменения медиируются широким спектром цитокинов, продуцируемых активированными Т-лимфоцитами и дендритными клетками, инфильтрирующими в эпидермисе и сосочковый слой дермы.

ВЛИЯНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ НА ИММУННЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

P.M. ЗАГРТДИНОВА, М.А. ИВАНОВА, Д.Е. КОЛОДКИН, А.Я. СНЕГИРЕВ

Актуальность псориаза обусловлена незавершенностью концепций патогенеза, увеличением удельного веса тяжело текущих, торпидных к лечению форм. В последние годы складывается мнение о том, что ведущая роль в патогенезе псориаза принадлежит иммунным нарушениям. Коррекция иммунных нарушений весьма затруднительна в связи с их неоднородностью.
РОЛЬ ВРОЖДЕННОГО И АДАПТИВНОГО ИММУНИТЕТА В ПАТОГЕНЕЗЕ ПСОРИАЗА

О.Р. КАТУНИНА

   Изучение причин возникновения псориаза остается в центре внимания исследователей всего мира. Ведущие отечественные и зарубежные ученые определяют псориаз как хронический дерматоз мультифакторной природы, для которого характерны гиперпролиферация и нарушение дифференцировки кератиноцитов с развитием воспалительной инфильтрации в дерме, опосредованной активированными Т-клетками и антигенпрезентирующими клетками (АПК).
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ СКАНИРОВАНИЕ, КАК НЕИНВАЗИВНЫИ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА КОЖИ

Е.В. ПРЯДКИНА, О. Р. КАТУНИНА
Многочисленные публикации, посвященные терапии базально-клеточного рака кожи (БКР), свидетельствуют о том, что ни один из существующих в настоящее время методов лечения не предотвращает развития рецидива опухоли. Независимо от клинической формы и метода лечения БКР вероятность рецидива составляет 5—10%, а по данным некоторых авторов, может достигать 15—17%. Более половины первых рецидивов у больных БКР возникает в течение первых 2 лет после лечения, 25% — в сроки от 5 до 10 лет и более...
Базально-клеточный рак кожи: диагностика, лечение

В.Н. Волгин, Т.В. Соколовская, М.С. Колбина, А.А. Соколовская

Проблема совершенствования методов диагностики и выбора оптимальных способов лечения базально-клеточного рака кожи (БКРК) является очень актуальной в современной дерматологии и онкологии. Это обусловлено, во-первых, неуклонным ростом заболеваемости БКРК, во-вторых, частым рецидивированием опухолевого процесса после различных методов лечения.
БАРЬЕРНЫЕ СВОЙСТВА КОЖИ И БАЗОВЫЙ УХОД: ИННОВАЦИИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

Е.Р. АРАВИЙСКАЯ, Е.В. СОКОЛОВСКИЙ

В последние годы в дерматологии и косметологии большое значение придается барьерным свойствам кожи, а также базовому уходу как за пораженной. так и за здоровой кожей. Это связано, с одной стороны, со стремительным развитием науки. С другой стороны, повышенный интерес к данной проблематике обусловлен постоянным появлением на рынке новых очищающих и увлажняющих средств. В настоящем обзоре освещаются представления о барьерных свойствах кожи, основанные на последних научных данных, сведения об их нарушении и принципах коррекции при различных состояниях.
Некоторые аспекты патогенеза псориаза и особенности комплексного лечения больных

И.Б. ТРОФИМОВА, Л.М. БАРДЕНШТЕЙН, Я.Ю. ВОРОНИНА, B.C. СУСКОВА

Псориаз — одно из наиболее распространенных дерматозов. Доля больных псориазом среди всех больных с кожными болезнями, по данным разных авто­ров, составляет 2—10%, а среди стационарных больных в кожных отделениях — 6,5—22%. Все чаще встречаются тяжелые и резистентные к терапии клинические формы дерматоза...
Сравнительная оценка эффективности лечения больных обыкновенными бородавками деструктивными методами

Ю.Ю. Штиршнайдер, В.А. Волнухин

Обыкновенные бородавки (син. вульгарные, простые бородавки) — доброкачественные эпителиальные опухоли, вызываемые вирусом папилломы человека (HPV), как правило, типов 1—4, 7, 26—29, 38, 41, 49, 57, 63, 65, 75—77, встречаются у 7—10% популяции. В литературе описано более 30 различных методов лечения бородавок, что свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день универсального средства лечения...
Функциональные особенности макрофагов в очаге витилиго

В.В. Жульмина, Е.Н. Кологривова, П.Н. Пестерев, Н.П. Лабзовская

Витилиго — мультифакторное приобретенное полигенное заболевание кожи из группы дисхромий, характеризующееся хроническим течением, появлением на коже депигментированных пятен белого цвета, склонных к периферическому росту, слиянию вследствие отсутствия либо снижения содержания меланина в коже. По данным ВОЗ, в мире страдают витилиго от 0,2 до 1% всего населения (около 30 млн человек).
Базально-клеточный рак кожи: эпидемиология, этиология, патогенез, клиническая картина. Часть 1.

В.И. Волгин, Т.В. Соколова, М.С. Колбина, А.А. Соколовская

Проблема междисциплинарного взаимодействия в постановке диагноза и выборе метода лечения базально-клеточного рака кожи (БКРК) в настоящее время является очень актуальной. Большинство форм БКРК в той или иной степени выходят за рамки узких клинических специальностей и находятся на стыке двух и более дисциплин. Данная проблема вызывает большой интерес у дерматологов, онкологов и хирургов. Это обусловлено, во-первых, абсолютным ростом числа больных с различными формами БКРК, во-вторых, появлением новых методов диагностики и лечения, позволяющих быстро поставить диагноз и эффективно удалить опухолевые очаги.
..


Меланоцитарные невусы у больных псориазом: результаты исследования с использованием метода дерматоскопии

И.Г. Сергеева, Ю.М. Криницына, В.В. Онипченко, Н.Г. Макарова

Вопрос о развитии новообразований у пациентов с псориазом рассматривается в отношении опухолей как кожных покровов, так и внутренних органов, при этом возможной причиной повышенного риска ряда онкологических заболеваний у данной группы пациентов являются не только особенности состояния организма, но и проводимая терапия....




Себорейный дерматит

Клиническая дерматология и венерология №1, 2012 г.

Современная топическая терапия себорейного дерматита.

Сухов А.В., Горячкина М.В.

Центр здоровой кожи.

Себорейный дерматит (СД)- хроническое рецидивирующие заболевание кожи, развивающиеся на себорейных участках и в крупных складках, проявляющееся эритемато-сквамозными и фолликулярными папулезно-сквамозными высыпаниями и возникающие в результате активизации сапрофитной микрофлоры